Сколько стоит памятник на могилу.

  На рынке ритуальных услуг в наше время предлагается немалое количество самых разнообразных моделей памятников по самым разным ценам. Разница в ценах на надгробия колеблется от нескольких тысяч за простые памятники, до нескольких десятков, а иногда и сотен тысяч рублей за элитные мемориальные комплексы.

 памятник из черного гранитаТакая разница в стоимости обусловлена несколькими факторами:

  • из какого материала будет сделан памятник. Общепринято изготавливать их из гранита или мрамора, но в качестве альтернативного и более дешевого материала для изготовления используют искусственный камень - полимергранит, керамогранит и литьевой мрамор. Стоит учитывать, что цена памятников из искусственного камня почти в два раза дешевле, чем из натурального.
  • от формы и вида памятника. Простые стандартные модели стоят намного дешевле, чем сложная ручная работа.
  • от размеров памятника. Чем больше надгробие, тем больше на него расходуется материалов, и соответственно выше цена.
  • от комплектации. Традиционный комплект надгробия на могилу состоит из основания, на которое устанавливается стела, цветника и надгробной плиты. Мемориальные комплексы кроме стел зачастую декорируют статуями и скульптурами, что существенно увеличивает их стоимость.
  • от оформления. Есть несколько вариантов нанесения надписи на памятнике - гравировка, бронзовые буквы и позолота букв. Также стоимость оформления зависит от количества дополнительных надписей и эпитафий. Нередко на лицевой стороне наносят изображение близкого человека в виде гравировки. Цветной портрет на памятнике стоит дороже, но он способен передать цвет волос и глаз, чего нельзя достичь при классической черно-белой гравировке. Это позволяет сохранить образ дорогого вам человека таким, каким вы его запомнили при жизни. Чем больше и сложнее рисунок, тем дороже итоговая цена памятника.
  • от качества обработки поверхности памятника. Углубленная и ровная полировка гранита делает его поверхность глянцевой и стабильной, увеличивая срок службы и удорожая стоимость. Бюджетным вариантом является памятник "скала", у которого стела отполирована только с одной лицевой стороны.

   В итоге на вопрос - сколько же все таки стоит памятник - можно назвать только приблизительную цену. Самые незамысловатые и недорогие памятники, стоимостью в 8–12 тысяч рублей, можно сделать, выбрав готовую модель из искусственного камня, на которую осталось только нанести гравировку. Но если у вас есть особые пожелания к оформлению и дополнительному декору, то цена памятника возрастет до 18–60 тысяч рублей. Прежде чем сделать заказ, попробуйте сравнить цены – посетите несколько сайтов по изготовлению памятников.


памятники из гранита