Особенности похорон в зимний период

При похоронах зимой основная сложность заключается в том, чтобы выкопать яму в мерзлой земле. Помимо этого многим людям (в первую очередь пожилым и детям) тяжело находиться длительное время на морозном воздухе и ледяном ветру, стоя неподвижно до окончания погребения. А еще холодная погода не лучшим образом сказывается на сохранности цветов.

Взгляд на зимние похороны с технической стороны


Перед тем как приступить к подготовке места для погребения, нужно убрать промерзший грунт. Эта задача целиком лежит на профессиональных могильщиках и никак не относится к заказчику. Для этого существует три разных способа:


  • слой промерзшей земли (порядка одного метра, в зависимости от температуры и климата в регионе) вырезается, после чего остальную часть выкапывают обычным способом;
  • с помощью мини-экскаватора — самый оптимальный вариант, однако техника может подъехать далеко не к каждой могиле;
  • после разогревания земли костром («пожогом») — как правило, поджигаются автомобильные покрышки, которые достаточно эффективно прогревают грунт на глубину до 40 см за один раз (зачастую применяют два «пожога»).

Несколько советов присутствующим на похоронах зимой


При очень холодной погоде детей и пожилых лужей лучше оставить дома — это не будет актом неуважения к покойному, а если домочадцы заболеют, это только создаст дополнительные проблемы.

Теплая многослойная одежда и обувь с подкладкой способны защитить от холода, даже если человек не двигается длительное время. Предпочтение следует отдать натуральным тканям. Не забывать про шарф и головной убор.

Допускается, если провожающий человека в последний путь возьмет с собой термос с горячим чаем. Такое решение выглядит абсолютно нормальным, оно намного эффективнее, чем разогрев при помощи рюмки водки, бутерброда и пары конфет.


Можно ли посещать кладбище в зимний период на девятый и сороковой день?


Не существует абсолютно никаких запретов на посещение кладбища зимой, за исключением праздников, на которые не принято посещать усопших, к примеру, на Рождество. Это радостный праздник для живых, извещающий о рождении Иисуса Христа, на котором нет места для скорби об ушедших.


Когда устанавливать памятник?


Похороны зимой никаким образом не создают проблем для установки памятника. Независимо от времени года сразу монументы никогда не ставятся, для этого должно пройти некоторое время, в среднем полгода.


кладбище зимой