Богословское кладбище Санкт-Петербурга

Территориально Богословское кладбище Санкт-Петербурга расположено в Калининском районе города. Оно основано в далеком 1841 году. На этом кладбище похоронено много почитаемых и в наши дни знаменитостей, в их числе советский рок-исполнитель Виктор Цой, писатель Виталий Бианки, актер Кирилл Лавров, музыкант Михаил Горшенев, дирижер Евгений Мравинский, поэт Александр Прокофьев и многие другие.


скульптура из гранита - памятник Виталию Бианки

На Богословском кладбище можно увидеть захоронения выдающихся российских и советских государственных деятелей, ученых с мировыми именами и военачальников, знаменитых поэтов и выдающихся писателей, актеров театра и кино, популярных музыкантов и известных спортсменов.


Кроме того, в годы Великой Отечественной войны Богословское кладбище стало местом захоронения более чем 100 000 умерших при блокаде Ленинграда горожан.


Памятник - скульптура на могиле известного советского писателя Виталия Бианки. Его книги легко и красочно открывали нам в детстве мир природы, ее тайны.


памятник Михаилу Горшеневу

На кладбище издалека можно увидеть красивый памятник из карельского гранита габбро-диабаза с мозаичным портретом знаменитому рок-музыканту, автору и исполнителю песен, лидеру группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу - "Горшку" . Надгробие символизирует сцену, а Михаил изображен с микрофоном в руках - он как бы продолжает исполнять свои песни для нас.


Одной из самых посещаемых считается могила знаменитого рок-музыканта Виктора Цоя, также похороненного на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге. Прошло почти тридцать лет со дня его смерти, но до сих пор на фасадах домов любого города нашей страны можно увидеть надпись - "Цой - жив!" Написанные и исполненные им вместе с рок-группой "Кино" песни популярны среди молодежи по сегодняшний день.


памятник на могиле Виктора Цоя

План-схема православного Богословского кладбища Санкт-Петербурга

 

Условные обозначения на плане Богословского кладбища позволяют ориентироваться на территории некрополя и легко находить:

  • нужные участки;
  • колумбарии;
  • бытовые и административные комплексы;
  • пункты проката инструментов и туалеты;
  • мемориалы, памятники и могилы известных людей.

Официальный сайт Богословского кладбища Санкт-Петербурга

 На официальном сайте Богословского кладбища можно найти информацию:

  • об истории кладбища, с момента основания и до наших дней;
  • данные о месторасположение некрополя;
  • о том, как добраться до кладбища из любого района города.

На сайте Богословского кладбища Санкт-Петербурга также есть контактные данные администрации некрополя.


Если возникла необходимость в захоронении усопшего на Богословском кладбище СПб или установке памятника на могилу, то мы рекомендуем обращаться в наше ритуальное бюро и мастерскую гранитных памятников. Агенты оперативно найдут свободное место под захоронение и договорятся с администрацией кладбища. Они возьмут на себя все хлопоты по подготовке необходимого пакета документов и организации похорон.