Почему на кладбище надо ходить до 12 часов дня?

Многие задумываются, почему на кладбище надо ходить до 12 часов дня? Но ответ достаточно прост: это всего лишь суеверие. В народе бытует мнение, что в утренние часы души усопших ожидают возле могил своих близких, родных и друзей. Священники опровергают это суеверие, объясняя, что души покойников никак не «привязаны» к могилам.

Но давайте рассмотрим, почему же большинство людей ходят на кладбище до 12:00 дня.


Почему нельзя ходить на кладбище после обеда?


Нет каких-то научных или религиозных объяснений, почему нельзя ходить на кладбище после обеда, но есть приметы и суеверия. Например, если посетить могилу родственника или близкого после 12 часов дня, то вы попадете под влияние темных потусторонних сил. Но как священники, так и ученые опровергают это суеверие.


Многим просто удобно посещать кладбище с утра. Согласитесь, что не всегда можно успеть проведать усопших после тяжелого рабочего дня.


Церковь рекомендует посещать кладбище в любое удобное время, кроме ночи. Главное при этом – молиться об упокоении души усопшего и ухаживать за могилой.


Если нет возможности самостоятельно ухаживать за могилой, то можно воспользоваться услугами нашей компании. Мы осуществляем установку, ремонт памятников, окрашиваем ограды, скамейки и убираем территории возле могил. Наши специалисты готовы приехать на кладбище в указанное вами время и провести весь комплекс необходимых работ.