Как самостоятельно установить памятник на могилу?

Смерть родственника или близкого человека – это большая утрата для каждого из нас. Даже смирившись с этой потерей, мы стараемся проявить уважение к усопшему, отдать ему дань любви, обустроив на могиле надгробие. Но как установить памятник на могилу, если нет возможности нанять специалистов?Какие инструменты и строительные материалы для этого нужны?

Как правильно установить памятник на могилу на кладбище?

Перед тем как правильно установить памятник, потребуется купить или подготовить строительные материалы и инструменты:


  • несколько мешков щебня и песка;
  • качественный клей и 1-2 мешка цемента;
  • доски, трубы из нержавеющей стали диаметром 30 мм;
  • молоток, лопату, шпатель и мастерок;
  • достаточное количество воды.


Определяясь с тем, как установить памятник на кладбище, нужно выбрать тип фундамента. Для небольших по весу и размеру надгробий подойдет балочная основа. В яму прямоугольной формы можно уложить ненужную оградку, старые швеллера, металлические уголки или железобетонные балки. После этого пустоты между металлическими элементами основания нужно засыпать песком и утрамбовать.

Перед тем как правильно установить на могилу памятник больших размеров, нужно будет обустроить капитальный фундамент. Для этого, по всему периметру могилки, роют прямоугольную яму глубиной 10-15 см. На дно укладывается арматура, после чего основание заливается бетоном.

Главное, – чтобы длина и ширина фундамента была на 10-15 см. больше размера могилы. Так памятник не будет оседать и проваливаться. Важно также после заливки и разравнивания бетона проверять строительным уровнем правильность обустройства фундамента.


Вот несколько советов, как правильно установить памятник после создания фундамента:


  1. Для монтажа стелы на основание понадобится жесткий (он должен рассыпаться) раствор бетона. Лучше использовать цементы марок М400 (1 часть цемента и 2 части песка) и М500 (1 часть цемента и 3 части песка).
  2. Такой раствор схватывается практически моментально, поэтому все элементы памятника должны монтироваться быстро.
  3. Для того чтобы надежно укрепить подставку памятника, под нее рекомендуется подсыпать сухой цемент.


После того как правильно установлен памятник, пространство между стенками фундамента заполняется декоративной подсыпкой или землей. На грунт можно настелить дерн или посадить в землю живые цветы.

Если нет необходимых материалов, инструментов или навыков, то вы можете заказать услугу установки памятников в нашей компании. Специалисты приедут собственным автотранспортом, привезут необходимые стройматериалы и инструменты. Они в кратчайшие сроки установят памятник и предоставят гарантию на все работы.